Auction 715, Lot # 154
BENJAMÍN MANZO Sin título Firmada y fechada 92. Mixta sobre papel. (N. Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002) Benjamín Manzo, según los críticos, se caracterizó en su obra porque ésta muestra un trabajo de corte abstracto permeado por gesto, forma y sustancia. La obra del maestro Manzo se basaba principalmente en la fuerza con que el artista transmitía el sentimiento mediante una abstracción meditada. En el 2007 se inauguró la Galería Benjamín Manzo, a manera de homenaje por parte del Instituto Cultural de Aguascalientes a uno de los artistas plásticos más destacados de su entidad, pues hizo de ésta su casa, su taller y su morada definitiva. Véase: "Galería Benjamín Manzo, inauguración oficial", comunicado de prensa Instituto Cultural de Aguascalientes, 14 de agosto de 2007. 57.5 x 76 cm Estimado $12,000-20,000