Full Details for Lot 154

Auction 715, Lot # 154

BENJAMÍN MANZO
Sin título
Firmada y fechada 92.
Mixta sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002)
Benjamín Manzo, según los críticos, se caracterizó en su obra porque ésta muestra un trabajo de corte abstracto permeado por gesto, forma y sustancia. La obra del maestro Manzo se basaba principalmente en la fuerza con que el artista transmitía el sentimiento mediante una abstracción meditada.
En el 2007 se inauguró la Galería Benjamín Manzo, a manera de homenaje por parte del Instituto Cultural de Aguascalientes a uno de los artistas plásticos más destacados de su entidad, pues hizo de ésta su casa, su taller y su morada definitiva.
Véase: "Galería Benjamín Manzo, inauguración oficial", comunicado de prensa Instituto Cultural de Aguascalientes, 14 de agosto de 2007.
57.5 x 76 cm
Estimado $12,000-20,000